Составьте уравнение касательной к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой x=a, если: а)

f(x)=x^2, a=3 б) f(x)=2-x-x^3, a=0

Ответы на вопрос

Отвечает Чекин Алексей.

А)f(x)=3^2=9
б)f(x)=2-0-0^3=2

Отвечает Мифтяев Аскар.

А) f (x)=x^2. a=3
f (3)=3^2=9
f'(x)=2x=2×3=6
y=f (a)+f'(a)(x-a)
y=9+6 (x-3)=9+6x-18
Ответ: y=6x-9

Б) f(x)=2-x-x^3. a=0
f (0)=2-0-0^3=2
f'(x)=-1-3 x^2=-1-3×0^2=-1
y=2+(-1)(x-0)=2-x
Ответ: y=2-x