Первый рабочий за час делает на 5 деталей больше, чем второй, и заканчивает работу над заказом,

состоящим из 200 деталей, на 2 часа раньше, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Анастасия.
Х деталей в час делает второй рабочий
х + 5 деталей в час делает первый рабочий

 \frac{200}{x}- \frac{200}{x+5}=2 \\  \\ 200x+1000-200x-2x^2-10x=0 \\  \\ x^2+5x-500=0
По теореме Виета          х₁ = -25      х₂ = 20
х₁ - не удовлетворяет условию задачи

Ответ: 20 деталей в час делает второй рабочий