Помогите пожалуйста решить задачу ,Машина ехала по дороге из пункта А в пункт В=27 км с

определенной скоростью.Назад она поехала по другой дороде=20 км.Из обратного пути машина приехала на 10 минут раньше,хотя скорость на обратной дороге она уменьшила на 3 км/ч.Найдите скорость машины по дороге из пункта А в пункт В.

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.
Х (км/ч) - скорость машины из п.А в п.В
х-3 (км/ч) - скорость машины на обратном пути 
27  (ч) - время движения из А в В.
 х
20  (ч) - время движения на обратном пути
х-3
10 мин = 1/6 часа
Составим уравнение:
27  -  20  =
х      х-3     6
х≠0     х≠3
Общий знаменатель: 6х(х-3)
27*6*(х-3)-20*6х=х(х-3)
162(х-3)-120х=х²-3х
42х-х²+3х-486=0
х²-45х+486=0
Д=(-45)²-4*486=2025-1944=81
х₁=45-9=18 (км/ч) - скорость машины из А в В.
        2
х₂=45+9=27 (км/ч) - скорость машины из А в В.
        2
Ответ: 18 км/ч  или  27 км/ч.