Найди наибольшее значение функции у=12tgx-12x+3п-7 на отрезке {-п/4;п/4}


Ответы на вопрос

Отвечает Шляховой Даниил.

Y`=12/cos²x -12=0
cos²x=1
1+cos2x=2
cos2x=1
2x=2πn
x=πn
x=0∈[-π/4;π/4]
y(-π/4)=12*(-1)-12*(-π/4)+3π-7=-12+3π+3π-7=-19+6π≈-0,16
y(0)=12*0-12*0+3π-7≈2,42
y(π/4)=12*1-3π+3π-7=5 наиб