Известно, что tg a+ ctg a=3. Найти tg^2 a+ Ctg^2a. Только сами


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.

tg(a) + ctg(a) = 3
(tg(a) + ctg(a))² = 9
tg²(a) + 2*tg(a)*ctg(a) + ctg²(a) = 9
tg²(a) + ctg²(a) = 9 - 2*tg(a)*ctg(a)
tg²(a) + ctg²(a) = 9 - 2 = 7
--------------------------------- известно: tg(a)*ctg(a) = 1