Катер прошел 30 км по течению и вернулся назад, потратив на весь путь 2 часа 15 минут. Узнайте

скорость течения, если скорость катера 27 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Savchuk Ivan.
Решение во вложении-------------------
Отвечает Святченко Денчик.
Скорость течения Х км/час
2 час 15 мин = 2 1/4 часа = 9/4 часа
30/( 27 + Х ) + 30/( 27 - Х ) = 9/4
30( 27 - Х ) + 30( 27 + Х ) / ( 27^2 - х^2 ) = 9/4
( 810 - 30х + 810 + 30х ) / ( 729 - х^2 ) = 9/4
1620/( 729 - х^2 ) = 9/4
1620•4 = 9•( 729 - х^2 )
6480 = 6561 - 9х^2
9х^2 = 81
Х^2 = 9
Х1 = 3
Х2 = - 3 ( не подходит )
Ответ 3 км/час