Длина прямоугольника втрое больше его ширины. На сколько процентов уменьшится его площадь и его

периметр если его длину уменьшить на 30%, а ширину уменьшить на 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Степан.

a - длина

b - ширина

a₁ = 3b₁

S₁ = a₁ * b₁ = 3b₁ * b₁ = 3b₁²

a₂ = 0.7a₁ = 0.7 * 3 * b₁ = 2.1b₁

b₂ = 0.6b₁

S₂ = a₂ * b₂ = 2.1b₁ * 0.6b₁ = 1.26b₁²

S₁/S₂ = 3b₁²/1.26b₁² = 2.38

S₁ = 2.38S₂

Ответ: уменьшится на 138%