В 3 рощах 4160 берѐз. Сколько бе- рѐз в каждой роще, если в первой их в 3 раза больше, чем во

второй, а в третьей столько, сколько в первых двух вместеДва бидона вмещают 10,5 л. Если бы вместимость первого была в два раза больше, а вместимость второго на 8 л больше, чем в действительности, то общая емкость удвоилась бы. Какова емкость первого бидона?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Даня.
1)
x - берез во 2-й роще
тогда в 1-й 3x, 
а в 3-й - x+3x=4x
имеем
3x+x+4x=4160
8x=4160
x=4160/8
x=520 берез во 2-й роще
520*3=1560 берез в 1-й роще
520*4=2080 берез в 3-й роще

2) 
x - емкость 1-го бидона.
Тогда
10,5 -x - емкость 2-го бидона
Общая емкость удвоилась, т.е. стала 10,5*2=21л
Составим уравнение
2x+10,5-x+8 =21
Решим его
x=21-18,5
x=2,5 л - емкость 1-го бидона