Возраст 36 летней матери в 3 раза больше суммы возврастов четырёх детей.Через сколько лет возраст

матери будет равен сумме возврастов детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Аня.

если детям a,b,c,d лет

то (a+b+c+d)*3 = 36 => (a+b+c+d) = 36/3 = 12

через х лет детям будет по a+х, b+х, c+х, d+х лет

а матери будет 36+х лет

a+х + b+х + c+х + d+х = 36+х

(a+b+c+d) + 4х = 36+х

12 + 4х = 36+х

3х = 36-12 = 24

х = 8

Через 8 лет.