Один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше другого и гипотенуза равна 10 см.

найдите катеты прямоугольного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасия.
 x^{2} + (x+2)^2 = 10

x^2 + x^2 + 4x + 4 = 10

2x^2 + 4x - 6 = 0

D = 4^2 - 4 * 2 * (-6) = 64

x1 = (-4 + 8)/4 = 1

x2 = (-4 - 8)/4 = -3

x2 Не подходит так как катет не может быть равен -3, значит x1 = 1 см, это первый катет, а второй катет равен 1+2 = 3.