В первый раз катер проходит расстояние 72 км по течению за 1.2 часа,2 раз,расстояние 78 км против

течения за 1.5 часа.Определите собственную скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

х (км/ч) - собственная скорость катера = скорость катера в стоячей воде

х - 3 (км/ч) - скорость катера против течения реки

х + 3 (км/ч) - скорость катера по течению реки


(х - 3) * 1/2 = (х + 3) * 1/3

1/2х - 3/2 = 1/3х + 1

1/2х - 1/3х = 1 + 3/2

3/6х - 2/6х = 2 1/2

1/6х = 5/2

х = 5/2 : 1/6

х = 5/2 * 6/1 = 30/2

х = 15 (км/ч) - собственная скорость катера 

Проверка: (15 - 3) * 1/2 = (15 + 3) * 1/3

                   12 * 0,5 = 18 * 1/3

                    6 = 6 - расстояние

Ответ: скорость катера в стоячей воде 15 км/ч.