Решите срочно плизз (2х-1)^2=9


Ответы на вопрос

Отвечает Матвійчук Андрій.
(2х-1)^2 =9
(2x)^2 -  4x +1 -9=0
4x^2 -4x-8 =0                  :4
х^2 -x-2=0
D= (-1)^2 -4*1*(-2) = 1+8=9
D>0 - уравнение имеет 2 корня
х₁= (1+√9)/2 = 4/2=2
х₂= (1-3)/2 = -2/2=-1

или 
(2х-1)^2 = 9
(2x-1) = √9
2x-1= 3
2x=4
x₁= 2
2x-1=-3
2x=-2
x₂=-1

Ответ: х₁=2  ; х₂=-1




Отвечает Ляшко Даша.
Число в квадрате равно 9, значит это число 3 или -3. Откуда
2х-1=3   или 2х-1=-3
2х=4              2x=-2
х=4:2              x=-2:2
x=2                 x=-1
Ответ 2 и -1