Решите систему уравнений х+у=7 ху=10


Ответы на вопрос

Отвечает Кушаль Ростислав.

Х+у=7
ху=10

х=7-у
у(7-у)=10

х=7-у
7y- y^{2}-10=0
 y^{2}-7y+10=0
D=49-40=9
D>0, 2 корня

 y_{1} = \frac{7+3}{2} =5
 y_{2} = \frac{7-3}{2} =2

(1) х=7-5
у=5

х=2
у=5

(2) х=7-2
у=2

х=5
у=2
Ответ: х=2, у=5; х=5, у=2.