Найдите углы равнобокой трапеции если один из ее углов на 40 градусов больше решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Банникова Алёна.
Сумма всех углов трапеции равна 360°, а углы, так как она равнобокая, попарно равны. Составим уравнение, где х - наименьший угол, а (х+40) - наибольший:
2(х+40)+2х=360
2х+80+2х=360
4х=280
х=70° - два меньших угла
70+40=110° - два оставшихся угла