На фабрике изготовляющей болты, первая машина производит 30%, вторая- 25%, третья – 45% всех

изделий. Брак в их продукции составляет соответственно 2%, 1%, 3%. Найти вероятность того, что случайно выбранный болт оказался дефектным.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

Пусть условно примем, что фабрика выпустила х болтов. Тогда первая машина изготовила 0,3х болтов, вторая -  0,25х болтов, третья -  0,45х болтов.

Брак у 1 машины: 0,02*0,3х = 0,006х штук.

Брак у 2 машины: 0,01*0,25х = 0,0025х штук

Брак у 3 машины: 0,03*0,45х = 0,0135х штук

Суммарное кол-во бракованных болтов: 

N = (0,006+0,0025+0,0135)x = 0,022х штук.

По классическому определению вероятности вероятность выбора бракованного болта:

p = N/x = 0,022   (2,2%)

Ответ: 2,2 %.