Дана геометрическая прогрессия,вычислите сумму первых членов если b5=1/81, а q=-1/3"


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
B1=b5/q^4=1/81:(-1/3)^4=1/81:1/81=1
Sn=1*(1-q^n)/(1-q)=3(1-(-1/3)^n))/4