Известно,что 2 банки краски и 3 банки масла стоили 32 грн. После того как краска подешевела на 50%,

а масло подорожало на 40%,за 6 банок краски и 5 банок масла заплатили 58 грн. найти начальную цену 1 банки краски и 1 банки масла.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Рауль.
Известно,что 2 банки краски и 3 банки масла стоили 32 грн. После того как краска подешевела на 50%, а масло подорожало на 40%,за 6 банок краски и 5 банок масла заплатили 58 грн. найти начальную цену 1 банки краски и 1 банки масла.

пусть банка краски стоит х руб., а банка масла-у руб.
2х+3у=32 первое ур-ние
6х-0,5*6х+5у+0,4*5у=58 второе ур-ние
3х+7у=58 упростили его
получаем систему уравнений с двумя переменными
2х+3у=32
3х+7у=58

6х+9у=96
-6х-14у=-116
-5у=-20
у=4 гр.-стоит 1 банка масла

подставим это значение в первое ур-ние
2х+12=32
2х=20
х=10 гр. -стоит 1 банка краски