Помогите решить уравнение 76



Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.
Возводим в квадрат обе части уравнения!
144-x^2=x^2(x+12)
(12-x)(12+x)=x^2(x+12)
(12+x)(12-x-x^2)=0
12+x=0  ili  -x^2-x+12=0
x=-12            D=1+48=49=7^2;  x1=(1-7)/(-2)=3; x2=(1+7)/(-2)=-4
Проверка. х=-12; √(144-144)=(-12)√(-12+12) верно! 
х=3; √(144-9)=3√(3+2) неверно
х=-4; √(144-16)=-4√-4+2) неверно,подкоренное выражение во втором отрицательное!
Ответ-12
Можно решать с ОДЗ { -12≤x≤12
                                     {x√( x+12)≥0           

0.0
0 оценок
0 оценок
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!