Разложите на множители многочлен: а) x^3-5x+2 б) y^8+y^4+1


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.
Х³-2х²+2х²-4х-х+2=х²(х-2)+2х(х-2)-(х-2)=(х-2)(х²+2х-1)

у^8+у^4+1=(у^4)²+2у^4-у^4+1=(у^4+1)²-у^4=(у^4+1)²-(у²)²=
=(у^4+1-у²)(у^4+1+у²)=(у^4-у²+1)(у^4+у²+1)