Решите систему уравнений4х+у=1х+2у=9


Ответы на вопрос

Отвечает Босяк Дима.
4х+у=1 домножаем обе части на -2              -8х-2у=-2     
х+2у=9                                                         х+2у=9
                                                                 _______________
                                                                    -7х=7
                                                                     х=7:(-7)
                                                                     х=-1
-1+2у=9
2у=9+1
2у=10
у=10:2
у=5
Ответ: (-1;5)