Сумма трех чисел равна 100. отношение второго числа к первому равна 5, а третьего к первому 2/3.

найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречуха Илья.

А,в,с-искомые числа
а+в+с=100
в/с=5   => в=5с
с/а=2/3   =>а=с:2/3=3/2с=1,5с

1,5с+5с+с=100
7,5с=100
с=100/7,5=1000/75=40/3=13 1/3
а=1,5*40/3=20
в=5*40/3=200/3=66 2/3

Ответ: 20; 66 2/3; 13 1/3