Цена на акции предприятия выросла за первую неделю месяца на 20 процентов ,а за вторую неделю упала

на 25 процентов.на сколько процентов изменилась цена за 2 недели?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексанцев Егор.
Пусть х - начальная цена
1 неделя: +20 %, x + 0.2x = 1.2x
2 неделя: -25%, 1.2x - 1.2*0.25*x = 1.2x - 0.3x = 0.9x
Разница между начальной ценой и спустя 2 недели: x - 0.9x = 0.1x - это составляет 10 % от начальной цены.
Цена упала на 10 % через две недели.