Доказать неравенство: х^2+y^2+z^2≥xy+xz+yz​


Ответы на вопрос

Отвечает Подлесный Артем.

Для неотрицательных x,y,z применим неравенство Коши

x^2+y^2\geq 2xy\\ x^2+z^2\geq 2xz\\ y^2+z^2\geq 2yz

Сложим эти три неравенства, получим

2x^2+2y^2+2z^2\geq 2xy+2xz+2yz~~~~|:2\\ \\ \boxed{x^2+y^2+z^2\geq xy+xz+yz}