Найти три последовательных натуральных числа, сумма квадратов которых равна 1589


Ответы на вопрос

Отвечает Хазов Никита.
Пусть a - одно число. Тогда два других будут равны (a + 1) и (a + 2). Зная, что сумма квадратов данных чисел равна 1589, получим уравнение:
a² + (a + 1)² + (a + 2)² = 1589
a² + a² + 2a + 1 + a² + 4a + 4 = 1589
3a² + 6a + 5 = 1589
3a² + 6a - 1584
a² + 2a - 528 = 0
a² + 2a + 1 - 529 = 0
(a + 1)² - 23² = 0
(a + 1 - 23)(a + 1 + 23) = 0
a = 22 и a = -24
a = -24 не уд. условию задачи (число натуральное).
Значит, наименьшее из чисел равно 22.
1) 22 + 1 = 23 - второе число
2) 23 + 1 = 24 - наибольшее из чисел
Ответ: 22; 23; 24.