«поезд проходит расстояние между городами за 8 часов. если он увеличит скорость на 20 км/ч ,то

пройдет это расстояние за 6 часов. найти скорость поезда и расстояние между городами.»

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Валерия.

Пусть х км/ч-скорость поезда

(х+20) км/ч-скорость после увеличения

8х км-расстояние между городами

6(х+20) км-тоже это расстояние

Составим уравнение

8х=6(х+20)

8х=6х+120

8х-6х=120

2х=120

х=120;2

х=60(км/ч)-скорость поезда

8*60=480 км расстояние между городами