Чтобы выполнить задание в срок, токарь должен был изготавливать каждый рабочий день по 24 детали.

Однако, применив новый тип резца, он изготавливал за рабочий день на 15 деталей больше и уже за 6 дней до срока изготовил сверх плана 21 деталь. Сколько всего деталей изготовил токарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

1) 24*6=144 (дет.) - должен был изготовить за 6 дней по плану

2) (144+21):15=11 (дн.) - работал токарь

3) 24+15=39 (дет.) - изготавливал за 1 день с новым типом резца

4) 39*11=429 (дет.)

Ответ: токарь изготовил 429 деталей.

ИЛИ уравнением:

24+15=39 (дет.) - изготавливал за 1 день с новым типом резца

4) 39*11=429 (дет.)

Пусть х дней должен был работать токарь по плану. Тогда по плану он должен был изготовить 24х деталей. На самом деле токарь работал х-6 дней, при этом изготовил деталей 39(х-6) или 24х+21. Составим и решим уравнение:

39(х-6)=24х+21

39х-234=24х+21

39х-24х=21+234

15х=255

х=255:15

х=17 дней - должен был работать

24х+21=24*17+21=429 деталей - изготовил всего

Ответ: токарь изготовил 429 деталей.