Расстояние между двумя пристанями равно 45 км. Это расстояние по течению реки катер проходит за 3

ч, против течения реки за 5 ч. Найти скорость катера и течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Владимир.
Дано:
S=45 км
Т по теч.- 3ч          Найти: V катера- ?
Т прот. теч.- 5ч

Решение
S/T=V по теч. = 45км/3ч= 15км/ч            
S/T=V против теч. = 45км/5ч = 9км/ч
V течения= (Vтеч-Vпрот)/2=3км/ч исходя из этого скорость катера
12км/ч

Ответ: V катера=12км/ч