как решить уравнение с нулём помогите пожалуйста например 25х*-10х-х*-25=0 *-это квадрат помогите

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Виктория.

25x^2-10x-x^2-25=0

24x^2-10x-25=0

D=100+4*24*25=2500

x1=(10+50)/48=1,25

x2=(10-50)/48=-40/48=-5/6

Ответ: 1,25 ; -5/6

Отвечает Дзержинский Эдуард.

ну я так понимаю, что надо описать алгоритм решения квадратного уравнения. Сначала приведу подобные слагаемые в этом уравнении:

24x² - 10x - 25 = 0

Мы получили полное квадратное уравнение. Далее, нам надо вычислить его дискриминант, и на его основании сделать вывод о наличии корней и их количестве. Если D >0, то уравнение имеет 2 корня, если D = 0, то уравнение имеет 1 корень, если же D<0, то уравнение вообще не имеет корней. Он расчитывается по формуле D = b² - 4ac. подставим, и вычислим D

D = b² - 4ac = 100 + 2400 = 2500 >0, значит, уравнение имеет два различных корня.

Корни тогда вычисляются по следующим формулам:

x1,2 = (-b ± √D) / 2a

Подставим в эту формулу значение D, значение второго и старшего коэффициентов и получим:

x1 = 10 - 50 / 48 = -40/48 = -5/6

x2 = 10 + 50 / 48 = 60/48 = 1.25