ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!! С объяснением. На перегоне, длина которого равна 240 км, поезд шел со скоростью

10 км/ч меньшей, чем должна быть по расписанию, и опоздал на 48 мин. С какой скоростью должен был идти поезд по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Саргаева Дарима.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отвечает Мельников Назар.
Табличный способ может быть легче: 
Зная, что поезд опоздал на 48 мин (0,8 ч) составляем уравнение: 
 \frac{240}{x+10}= \frac{240}{x}-0,8                 
ОДЗ: x \neq -10 x \neq 0
 \frac{240}{x+10}- \frac{240}{x} +  \frac{4}{5} =0
 \frac{1200x-1200(x+10)+4x*(x+10)}{5x*(x+10)}=0
 \frac{1200x-1200x-12000+4 x^{2} +40}{5x(x+10)}=0
4 x^{2} +40x-12000=0|:4
 x^{2} +10x-3000=0
x_{1} + x_{2}=-10
x_{1} * x_{2}=-3000
 x_{1} =-60 - вне условия  x_{2}=50
1) 50+10=60 (км/ч)