Какой объём водорода (н.у.) выделиться при действии на 230г цинка, содержащего 15% примесей,

соляной кислотой?(пожалуйста,напишите подробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Артем.
Уравнение реакции : Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2
Масса чистого цинка( m(Zn)) = 230*0,85=195,5 г
Количество цинка(n(Zn)) = 195,5 г/65гр/моль=3 моль
Количество цинка(n(Zn)) = Количество водорода(n(H2))
следовательно объем выдел водорода (VH2)= 3*22,4 л=67,2 л
Отвечает Астапенко Стас.
2HCl+Zn->ZnCl2+H2 
W(Zn)=100%-15%=85%; m(Zn)чистого= 230*85/100=195,5; n(Zn)= 195,5:65=3 моль; v(H2)=3*22.4=67л