Найдите tg a,если cos a=2/корень из 13 и a принадлежит (1,5П;2П)


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Кирилл.
Значения тангенса будет отрицательным(из-за промежутка).
По основному тригон. тождеству: cos^2a+sin^2a=1 
(2/корень из 13)^2+sin^2a=1
4/13+sin ^2a=1
sin^2a=9/13
sina=3/корень из 13
tg a= sin a/cosa=(2/корень из 13)/(3/корень из 13)=2/3
Ответ: tg=-2/3