Вычислите массу негашеной извести,полученной при обжиге 400 кг известняка с примесями,составляющими

15%

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.
CaCO3=CaO+CO2
m(CaCO3)=400*0.85=340(кг)
n(CaCO3)=340/100=3.4(кмоль)
n(CaO)=n(CaCO3)=3.4кмоль
m(CaO)=3.4*56=190.4 (кг)
Ответ: 190,4 кг