1. Пятый член возрастающей геометрической прогрессии(bn) равен 7, а седьмой член равен 112. Найдите

знаменатель этой прогрессии. 2. Найдите сумму семи первых членов геометрической прогрессии, если первый член равен 2, а знаменатель прогрессии равен -2.

Ответы на вопрос

Отвечает Чабаненко Толя.
Решение:
1)  b_{5}  = 7,  b_{7}  =  b_{5} * q^{2} ,
тогда 112 = 7· q^{2}
 q^{2}  = 112:7

 q^{2}  = 16
Так как прогрессия возрастающая, то из двух значений  -4 и 4 выбираем именно 4.
Ответ: 4.
2)  S_{7}  =  \frac{ b_{1} * (1 -  q^{7}) }{1 - q}  =  \frac{2*(1 -  (-2)^{7}) }{1 - (-2)}  =  \frac{2*(1 + 128)}{1 + 2}  =  \frac{2*129}{3}  =  2*43 = 86.
Ответ: 1) 4. 2) 86.
Отвечает Титкина Саша.
Решение в прикреплённом фото