Докажите что 13^26 +9^20 делится на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Булекпаева Дана.
13^26+9^20
Чтобы доказать что данное выражение делится на 10 достаточно доказать что сумма последних чисел будет оканчиваться на 0
Зная что, число 3 при возведение в степень оканчивается на
3^1=3
3^2=9
3^3=27 оканчивается на 7
3^4=81 оканчивается на 1
3^5=243 оканчивается на 3 и так будет повторятся через каждый 4 порядка ... следовательно в 26 степени число будет оканчиваться на 9
9^20=3^40 и исходя из вышеизложенного 3 в 40 степени будет оканчиваться на 1 получается
..........9+.........1=..........0 следовательно сумма чисел делится на 10
Отвечает Ершов Никита.
≈9,17333×10^28 .....