Гидроксид натрия массой 50 г расстворили в 200 г воды. определите массовую долю вещества в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Шалагина Ксюша.
Массовая доля определяется по формуле:

w (NaOH) = m(NaOH)/m(Всего расствора)= 50/(200+50)=0.2
массовая доля гидроксида натрия равна 0.2