При каких положительных значениях "а" имеет решение уравнение : (a+3)sin(x)=a-1


Ответы на вопрос

Отвечает Пеганова Рина.
(а+3)*sin(x)=a-1
Поделим обе части уравнения на (а+3)
 \sin(x)  =  \frac{a - 1}{a + 3}
По способности тригонометрический функции sin:
-1≤sin(x)≤1
 \frac{a - 1}{a + 3} \geqslant  - 1
Или
 \frac{a - 1}{a + 3}  \leqslant 1
1) домножим обе части неравенства на (а+3)
Так как мы рассматриваем только положительные значения А, знак неравенства не меняется
a - 1 \geqslant  - a - 3
2a \geqslant  - 2 \\ a \geqslant  - 1
2)
 \frac{a - 1}{a + 3}  \leqslant 1
Снова домножим на (а+3)
a - 1 \leqslant a + 3
Неравенство верно при любых значениях А
A ∈[-1;+∞)
Ответ: Уравнение имеет решение при всех положительных значениях а.