При каких значениях у, выражения 3,8-у:5,5=3,6-у:11 равны ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бут Никита.

(3,8-у)/5,5=(3,6-у)/11

11(3,8-у)=5,5(3,6-у)

41.8-11y-19.8+5.5y=0

22-5.5y=0

y=22/5.5

y=4

Отвечает Годов Кирилл.

\frac{3,8-y}{5,5} = \frac{3,6-y}{11}

 

1) решаем через свойство пропорции

11(3,8-y) = 5,5(3,6-y)

41,8-11y=19,8-5.5y

5,5y=22

y=4