Помогите решить пожалуйста!! Найти корни уравнений: а)х2+6х+4=0 б)х2+2х-11=0 Разложить на множители

квадратный трехчлен: 6х2-8,4х+2,7

Ответы на вопрос

Отвечает Нестёркина Настя.

Найти корни уравнений:

а) x^{2}+6x+4=0

 

Cчитаем дискриминант:


D=b^{2}-4ac=6^{2}-4\cdot1\cdot4=36-16=20


Дискриминант положительный


\sqrt{D}=\sqrt{20}=2\sqrt{5}


Уравнение имеет два различных корня:


x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-6+2\sqrt{5}}{2\cdot1}=\frac{2(-3+\sqrt{5})}{2}=-3+\sqrt{5}


x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-6-2\sqrt{5}}{2\cdot1}=\frac{2(-3-\sqrt{5})}{2}=-3-\sqrt{5}

=================================================================

б) x^{2}+2x-11=0

 

Cчитаем дискриминант:


D=b^{2}-4ac=2^{2}-4\cdot1\cdot(-11)=4+44=48


Дискриминант положительный


\sqrt{D}=\sqrt{48}=4\sqrt{3}


Уравнение имеет два различных корня:


x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-2+4\sqrt{3}}{2\cdot1}=\frac{2(-1+2\sqrt{3})}{2}=-1+2\sqrt{3}


x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-2-4\sqrt{3}}{2\cdot1}=\frac{2(-1-2\sqrt{3})}{2}=-1-2\sqrt{3}

=================================================================

Разложить на множители квадратный трехчлен:

 

6x^{2}-8,4x+2,7=6x^{2}+(-3x-5,4x)+2,7=(6x^{2}-3x)+(-5,4x+2,7)=(6x^{2}-3x)-(5,4x-2,7)=3x(2x-1)-2,7(2x-1)=(2x-1)(3x-2,7)