Лодка плыла 6 ч по течению реки,а затем 4 ч против течения . Найдите собственную скорость лодки

,если известно ,что скорость течения реки равна 3 км/ч,а лодкой пройдено расстояние 126 км

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.
Пусть обственная скорость лодкиХкм/ч тогда скорость по течению(Х+3)км/ч против течения----(X-3)км/ч составим уравнение 6*(Х+3)+4*(Х-3)=126 6Х+18+4Х-12=126 10Х+6=126 10Х=120 Х=12 собственная скорость лодки12км/ч
Отвечает Дорофеев Артём.
Пусть скорость лодки -х, по течению реки она проплыла расстояние 6х, а против течения проплыла 4(х-3). Всего проплыла 126 км.
6х+4(х-3)=126; 6х+4х-12=126; 10х=126-12; 10х=114; х=11,4 км/ч
Ответ: 11,4 км/ч