Помогите решить задачу системой линейных уравнений. Кассир разменял 500-рублевую купюру на

50-рублевые и 10-рублевые, всего 22 купюры. Сколько было выдано кассиром 50-рублевых и 10-рублевых купюр в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Катерина.
7 купюр по 50 и 15 купюр по 10 рублей
Отвечает Гомер-С Сергей.
Пусть 50 рублевых было x
тогда 10 рублевых было y

50x+10y=500
x+y=22

решаем:


50x+10y=500
x+y=22

1) делим первую часть по минус 10

-5x-y=-50
x+y=22

2) исключаем игрек

-4x=-28

отсюда x=7
Значит y = 22-7=15

Ответ: 7 50-рублевых и 15 10-рублевых