Напишите уравнение прямой, проходящей через точку А (−3; 1) и перпендикулярной вектору n (2;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Шельдяева Анастасия.
Ax+by+c=0 - уравнение прямой в общем виде, где 
Подставим в это уравнение координаты точки А(-3;1)
и вектора n(2;5), причём учитывая, что а=2 и b=5

2(-3)+5*1+c=0
-6+5+c=0
c-1=0
c=1

2x+5y+1=0 - искомое уравнение прямой