Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к

берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 8 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Фёдор.
Х км - от лагеря отплыли туристы,
x/(6-3)+x/(6+3)=6-2,
x/3+x/9=4,
3x+x=36,
4x=36,
x=9.