Решите уравнение: (9х4)5 * (3х)3 ____________ = - 192 (27х5)4


Ответы на вопрос

Отвечает Vyunnik Pavlo.

\frac{(9x^{4})^{5}\cdot(3x)^{3}}{(27x^{5})^{4}}=-192

 

\frac{(9)^{5}\cdot(x^{4})^{5}\cdot(3)^{3}\cdot(x)^{3}}{(27)^{4}\cdot(x^{5})^{4}}=-192

 

\frac{(3^{2})^{5}\cdot x^{(4\cdot5)}\cdot(3)^{3}\cdot x^{(1\cdot3)}}{(3^{3})^{4}\cdot x^{(5\cdot4)}}=-192

 

\frac{(3^{(2\cdot5)}\cdot x^{20}\cdot(3)^{3}\cdot x^{3}}{3^{(3\cdot4)}\cdot x^{20}}=-192

 

\frac{3^{10}\cdot x^{20}\cdot3^{3}\cdot x^{3}}{3^{12}\cdot x^{20}}=-192

 

\frac{(3^{10}\cdot3^{3})\cdot(x^{20}\cdot x^{3})}{3^{12}\cdot x^{20}}=-192

 

\frac{3^{(10+3)}\cdot x^{(20+3)}}{3^{12}\cdot x^{20}}=-192

 

\frac{3^{13}\cdot x^{(20+3)}}{3^{12}\cdot x^{20}}=-192

 

\frac{3^{(12+1)}\cdot x^{20}\cdot x^{3}}{3^{12}\cdot x^{20}}=-192

 

\frac{3^{12}\cdot3^{1}\cdot x^{20}\cdot x^{3}}{3^{12}\cdot x^{20}}=-192

 

\frac{3^{12}\cdot3\cdot x^{20}\cdot x^{3}}{3^{12}\cdot x^{20}}=-192

 

\frac{(3^{12}\cdot x^{20})\cdot (3\cdot x^{3})}{(3^{12}\cdot x^{20})}=-192

 

сокращаем остаётся

 

3x^{3}=-192

 

x^{3}=-192:3

 

x^{3}=-64

 

x=-4

Отвечает Финапетов Максим.

делаем преобразования: 3x3+192=3*(x+4)*(x2 - 4x +16)

ответ,подходящий по области определения

x=-4