1.Разложить на множители: а)а^5+a^3-a^4-а^2 б)2а^2-ab-6b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Артур.
А)а^5+a^3-a^4-а^2=(a^5+a^3)+(-a^4-a^2)=a^3(a^2+a)-a^2(a^2+a)=(a^3-a^2)(a^2+a)
б)2а^2+ab-6b^2=а(2а+b)-6b^2=(2a+b)(a-6b^2)