Дана арифметическая прогресия 7,8; 5,4; 3; 0,6...найдите шестнадцатый член данной прогресии


Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.
A1=7,8
a2=5,4 => d=a2-a1=-2,4
a16=a1+d(16-1)=7,8 - 2,4*15=7,8 - 36= - 28,2
a16= - 28,2