Гіпотенуза прямокутного трикутника більша за один із катетів на 4 см,а на другий на 18. Знайдіть

периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Анна.

Ответ:

Объяснение:

Гипотенузу обозначим за х,  тогда катеты будут х-4 и х-18, дальше по теор. ПИфагора:  x^2=(x-4)^2+(x-18)^2,   x^2=x^2-8x+16+x^2-36x+324, x^2-44x+340,  корни 10(не подходит),  и х=36, это гипотенуза,  катеты  32 и 18,  

Р=36+32+18