От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход,а через 3 часа после

этого следом за ним со скоростью,на 3км/ч большей,отправи лся второй.Расстояние между пристанями равно 154 км.Найдете скорость второго теплохода,если в пункт B он прибыл одновременно с первым.Отыет дайте в км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Строев Андрей.

Пусть скорость первого теплохода равнва xкм/ч, тогда скорость второго (x+3)км/ч.Так как первый был в пути на 3 часа больше, составим уравнение 154/x-154/(x+3)=3.
Решим данное уравнение.
154(x+3)-154x=3x(x+3)
x(x+3) не равно 0.
154x+462-154x=3(x^2)+9x
3(x^2)+9x-462=0
x^2+3x-154=0
D=9-4*1*(-154)=625
x=11 и x=-14
Условию задачи удовлетворяет Только один корень x=11,так как скорость не может быть величиной отрицательной.Значит, скорость первого теплохода 11км/ч, а скорость второго 11+3=14 км/ч.
ответ.14 км/ч