Алгебра Лодка прошла 3 ч по течению реки и 7 ч против течения , проплыв за все это время 62 км .

Скорость течения реки 2 км/ч . Найдите собственную скорость лодки. Решите задачу методом составления уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.
Пусть скорость лодки х км/ч, тогда  (х+2) км/ч скороть по течению реки, (х-2) скорость против течения реки.
(х+2)*3+(х-2)*7=62
3х+6+7х-14=62
10х-8=62
10х=62+8
10х=70
х=7 км/ч скорость лодки