нужно решение :1. Чтобы наполнить бассейн , сначала открыли одну трубу и через 2 часа, не закрывая

её, открыли другую. Через 4 часа совместной работы труб бассейн был наполнен. Одна вторая труба могла бы наполнить бассейн в 1,5 раза быстрее, чем одна первая. За сколько часов можно наполнить бассейн через каждую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Тогузакова Нурайлым.
Пусть первая и вторая наполнят ее за x;y часов соответственно !    
По первому условию если принять объем работы как 1  получаем что первый работал 6 часов второй 4 часа 
\frac{6}{x}+\frac{4}{y} =1
 \frac{x}{y}=\frac{3}{2}
решаем уравнение 
x=1.5y\\
\frac{6}{1.5y}+\frac{4}{y}=1\\
6y+6y=1.5y^2\\
12=1.5y\\
y=8\    x=12

Ответ за 8 и 12 часов