Известны два члена арифметической прогрессии (Yn) : y8 = 11,2 и y15= 19,6 а) Найдите 1-й член и

разность прогрессии. б) Укажите число членов этой прогрессии, меньших 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.
Y15 = y8+7*d       d=(19,6 - 11,2)/7 = 1,2
y1 = y8 -7d = 11,2 - 7*1,2 = 11,2 -  8,4 =2,8
ответ  y1=2,8

yn=y1+(n-1)*d < 30
2,8+(n-1)*1,2 < 30
1,2n +1,6 <30
1,2 n< 28,4
n<24
y23 = 2,8+1,2*23 = 28,8<30     y24 =30
ответ  n=23